هل يجوز زواج المسلم من كتابية ؟

 

هل يجوز زواج المسلم من كتابية ؟

نعم يجوز زواج المسلم من كتابية وبالعكس ولايجوز زواج المسلمة من كتابي وقد صرحت

يذلك المادة 17 من قانون الاحوال الشخصية  / عراقي (( يصح للمسلم ان يتزوج كتابيــــة

ولايصح زواج المسلمة من غير المسلم )) والمقصود بالكتابية هي المرأة التـــي تؤمن بنبي

وبما انزل الله عليــــه بالكتاب ولها دينسماوي من غيـــر المسلمين كالمسيحية واليهودية

والدليل على جواز نكاح الكتابية قوله تعالى (( اليوم احل لكم الطيبات وطعام الذيـــن أوتوا

الكتاب حل لكم وطعامكم حل لهم والمحصنات من المؤمنات والمحصنات مـــن الذين أوتوا

الكتاب من قبلكم اذا آتيتموهن اجورهن )), والأولى عدم الزواج من الكتابيــات الا لمصلحـة

لأنه يخشى على أولادها انقلدوها ويتأثرو بها في عقيدتهم , وكان عمر بن الخطاب رضــي

الله عنه ينهي عـن الزواج من الكتابيات واتفق الأئمة الأربعة علـــى ان للمسلـــم ان يتزوج

 الكتابية ولا يجوز للمسلمة ان تتزوج كتابياً , امـــا فقهاء الأمامية فقد اتفقوا علــى تحريــم

زواج المسلمة من كتابي واختلفو في زواج المسلم من كتابية , فبعضهم قال : لايجــــــوز

دواماً وانقطاعاً , واستدلوا بقوله تعالى (( والمحصنات من المؤمنات والمحصنات من الذيــن

 أوتوا الكتاب من قبلكم )) .ومهما يكن فان الكثيرين من فقهاء الأمامية في هـــــذا العصــر

يجيزون  تزويج الكتابية دواماً ,  والمحاكمالشرعية عند  الجعفرية في لبنان  تزوج المسلم

من كتابية وتسجيل  الزواج وترتب عليه   جميع الآثار وكذلك الحال في العراق   فان محاكم

ىالأحوال  الشخصية تعقـــد  زواج المسلم  مــــن كتابيــة علىالدوام والتأبيد  حيث ان الزواج

المنقطع يكون باطلاً في ظل احكام قانون الاحوال الشخصية الرقم 88 لسنة 1959 .



التعليقات

التعليقات تحتاج لموافقة صاحب المدونة لنشرها.


استضافة مجانية من موقع مدونات عبر ! | الموقع غير مسؤول عن محتويات المدونة، فقط صاحب المدونة يتحمل كامل المسؤولية عن مضامينها | التبليغ عن مخالفة- Report copyright abuse | سياسة الخصوصية |نسخة الموبايل